Sitzung: 01.10.2018 KuSA/001/2018
Beschluss-Nr.
48: 10 : 0
Der Ausschuss für Kultur und Sport beschließt die Berücksichtigung
aller Anträge bei der Sportlerehrung 2018, bei denen die Kriterien nach den
Richtlinien des Landkreises Straubing-Bogen zur Sportlerehrung vom 29.08.2014
erfüllt sind.
Sascha
Hernold:
Beschluss-Nr.
49: 10 : 0
Der
Ausschuss für Kultur und Sport beschließt, dass Sascha Hernold vom
TSV Mitterfels bei der Sportlerehrung 2018 unter Vorbehalt geehrt werden
soll.
Christian
Schauber, Hanna Schauber, Teresa Roß, Lena Roß, Verena Schötz, Nicole Saknus,
Sarah Rabenbauer und Lisa Gürster:
Beschluss-Nr.
50: 10 : 0
Der
Ausschuss für Kultur und Sport beschließt, dass Christian Schauber, Hanna
Schauber, Teresa Roß, Lena Roß, Verena Schötz, Nicole Saknus, Sarah Rabenbauer
und Lisa Gürster vom TSV Mitterfels bei der Sportlerehrung 2018 nicht
geehrt werden sollen.
Franziska
Münsterer und Jakob Röder:
Beschluss-Nr.
51: 10
: 0
Der
Ausschuss für Kultur und Sport beschließt, dass Franziska Münsterer und Jakob
Röder vom TV Mallersdorf bei der Sportlerehrung 2018 nicht geehrt werden
sollen.
Michael
Venus:
Beschluss-Nr.
52: 10 : 0
Der
Ausschuss für Kultur und Sport beschließt, dass Michael Venus vom Sportivo
Sankt Englmar bei der Sportlerehrung 2018 nicht geehrt werden soll.
Antonia
Herpich:
Beschluss-Nr.
53: 10 : 0
Der
Ausschuss für Kultur und Sport beschließt, dass Antonia Herpich vom Donau
Ruder-Club Deggendorf bei der Sportlerehrung 2018 geehrt werden soll.
Manfred
Handwerker, Josef Nadler, Josef Steiner, Andreas Bauer:
Beschluss-Nr. 54: 10 : 0
Der
Ausschuss für Kultur und Sport beschließt, dass die Mannschaft des EC
Mariaposching bestehend aus Manfred Handwerker, Josef Nadler, Josef Steiner,
Andreas Bauer bei der Sportlerehrung 2018 geehrt werden sollen.
KR
Kammermeier lehnte eine Ehrung ab, da diese Mannschaft vor Jahren bereits schon
einmal geehrt wurde.
LR Laumer schlug vor, dass Mannschaften, die zu 50 % aus neuen
Mitgliedern bestehen, erneut geehrt werden können.
Beschluss-Nr. 55: 10 : 0
Der Ausschuss für Kultur und Sport beschließt, dass Mannschaften,
die bereits zu einem früheren Zeitpunkt geehrt wurden, mittlerweile aber aus
mindestens 50 % neuen Mitgliedern bestehen, erneut geehrt werden können.
Manuela
Früchtl, Elsbeth Meinhard, Rita Koepelle, Katharina Riepl, Jennifer Fuchs und
Franziska Schreiner :
Beschluss-Nr. 56: 8 : 2
Der
Ausschuss für Kultur und Sport beschließt, dass die Damen-Eisstockmannschaft
des TSV Bogen 1883 Eisstock e.V. bestehend aus Manuela Früchtl, Elsbeth
Meinhard, Rita Koepelle, Katharina Riepl, Jennifer Fuchs und Franziska
Schreiner bei der Sportlerehrung 2018 geehrt werden soll, da mit dem Erreichen
des zweiten Platzes in der Bayernliga Nord auch der Aufstieg in die 2.
Bundesliga verbunden ist.
Armin
Maurer :
Beschluss-Nr. 57: 10 : 0
Der
Ausschuss für Kultur und Sport beschließt, dass Armin Maurer vom SV Hunderdorf
bei der Sportlerehrung 2018 geehrt werden soll.
Armin
Kräh :
Beschluss-Nr. 58: 10 : 0
Der
Ausschuss für Kultur und Sport beschließt, dass Armin Kräh vom TSV Oberalteich
bei der Sportlerehrung 2018 nicht geehrt werden soll. Der Antrag wird
für die Sportlerehrung 2019 vorgemerkt.
Birgit
Fuchs :
Beschluss-Nr. 59: 10 : 0
Der
Ausschuss für Kultur und Sport beschließt, dass Birgit Fuchs vom SC Kirchroth
bei der Sportlerehrung 2018 geehrt werden soll.
Elfriede
Schmid :
Beschluss-Nr. 60: 9 : 0
Der
Ausschuss für Kultur und Sport beschließt, dass Elfriede Schmid vom
Eisschützenkreis 105 Gäuboden-Vorwald bei der Sportlerehrung 2018 geehrt werden
soll.